Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Информационный сайт
о деятельности Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга

Корзина 0 items - ₽0 0
ШК ОВЕРТАЙМ
ШК ОВЕРТАЙМ

Информационный сайт
о деятельности Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга

Давненько не брал я в руки шашек😊. Сражаться с ветряными мельницами – удел идеалистов и романтиков. После ноябрьского Съезда федерации, на котором мне даже слова не дали сказать, бодаться с коллективом единомышленников потеряло всякий смысл.
Прошел год. Очень многое поменялось и в мире, и в шахматах. Потеряла, увы, свой звездный блеск команда «Медный всадник». Украшением всех питерских турниров являются только Владимир Епишин да Алексей Гоганов. Остальные уважаемые гроссмейстеры просто исчезли с радаров.

Появились новые турниры. Мемориалы заслуженных земляков проходят по удивительному сценарию: федерацией декларируется призовой фонд, который по странному стечению обстоятельств соответствует произведению потенциального количества участников на величину турнирного взноса. В отчете спонсору звучит сумма расходов (призовой фонд, зарплата судьям, наградная атрибутика), но нигде не указывается доходная часть от собранных взносов. Куда идут эти деньги – секрет Полишинеля, но наши хранители печати предпочитают об этом не говорить. Зато регулярные появления на телеэкране нашего духовного лидера стали доброй традицией. Потерялся в подсчетах: не знаю, с кем чаще встречаюсь в новостях, с генерал-лейтенантом Коношенковым или с признанным экспертом в шахматах – доцентом Быковым. Причем информационный повод для «помелькать» выбирается любой: от великолепно проведенного Мемориала Чигорина, триумфа белорусских шахмат, до мощнейшей виктории в детском матче с командой Бомбея-Мумбая. Вы только вдумайтесь: в Чигорина семь первых рейтингов шахматистов дружественного государства в стартовом листе: ММ Лазавик Денис – 2529, ГМ Никитенко Михаил – 2484, ГМ Фёдоров Алексей – 2478, ГМ Александров Алексей – 2475, ГМ Ковалев Андрей – 2462, ММ Зарубицкий Вячеслав – 2459, ГМ Ступак Кирилл – 2448. Шесть из семи играли в финале чемпионата Беларуси https://www.openchess.by/news/2718.html. Население страны по переписи 2021 года – 9,34 миллиона человек. Гроссмейстеров на всю страну около 20. В Питере населения по статистике около 5,34 миллионов. Гроссмейстеров – 28. Если не считать тех, кто решил не выступать на необъятных просторах во время частичной мобилизации, пенсионеров, людей, отошедших от игровой практики, останется чуть больше десятка. По аналогии с гостями города составил аналогичную первую семерку аборигенов: ГМ Гоганов Алексей -2526, ГМ Епишин Владимир – 2492, ММ Шубин Кирилл – 2454, ММ Власенко Мирослав – 2412, Щукин Максим – 2409 (хотел пропустить – какой он абориген, если еще год назад юный курсант играл под своим домашним флагом?), ММ Боднарук Анастасия – 2378, ФМ Тимерханов Александр – 2372. Повторюсь, замечательно, что Гоганов и Епишин играют практически во всех городских турнирах. Но средний рейтинг сборной Беларуси 2476, а сборной Петербурга – 2435. И среди первых 15 участников в итоговой таблице турнира удобно расположился только Алексей Гоганов. А вот представительство сограждан Лехи Александрова чуток погуще: 7 шахматистов. Из питерских, способных составить им конкуренцию, Женя Алексеев в это же время покорял Дагестан и Ростов. Остальных участников из местного гроссмейстерского списка организаторам заинтересовать не удалось. Как говорят в “Что? Где? Когда?”, призовые средства РОО СФШСПб отправляются в братскую Беларусь. Зато взносы в 6000 рублей добавили интереса к турниру у иногородних участников.


Про матч с юными мумбайцами не писал только ленивый. Кто только не обращался с приветствиями: и генеральный консул России в Мумбаи, и Генеральный консул Республики Индия в Санкт-Петербурге, директор Русского дома в Мумбаи, врио председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, директор Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Академия талантов» Ингрид Пильдес, исполнительный директор Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга Владимир Быков, международный гроссмейстер, обладатель Кубка мира, пятикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад, восьмикратный чемпион России Пётр Свидлер. Также приветствие к участникам отправил Председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. А уж без видеоприветствия участникам церемонии от Президента Международной шахматной федерации Аркадия Дворковича и пятнадцатого чемпиона мира Вишванатана Ананда это грандиозное событие не состоялось бы вообще.
Видимо по причине наличия такого количества сопричастных, наши юные патриоты просто не могли не победить. И победили. Но окажись я на месте тренеров наших героев, я бы озадачился вопросом: кто из взрослых дядей или тетей, находившихся рядом, велел сделать 4 ничьи в матче из 36 партий? Математические вероятности позволяют, конечно, поверить в то, что команда со средним рейтингом под 2100 может потерять 1-2 очка в партиях с соперниками, у которых самый высокий рейтинг 1082, а у остальных рейтингов нет вообще (мышка соскочила, связь «легла»). Но подумалось, чтобы это побивание камнями не казалось столь бессмысленным и беспощадным, прозвучала команда «не добивать». Отсюда и счет: 34:2 при 4 ничьих.
Но желание поговорить о работе федерации в очередной бесполезный раз у меня вызвала откровенно желтая «заказная» статья с octagonmedia, уверенно перепечатанная тут:  http://www.compromat.ru/page_43929.htm

Прочтите, очень любопытно. Кроме откровенного мусора, ранее озвученного нашим самым-самым российским шахматным неЗАВИСТЛИВЫМ патриотом в адрес Яна Непомнящего, я углядел что-то такое… Вот бывает же: силишься вспомнить, где ты это слышал, тужишься-пыжишься… Вдруг – озарение. Вот что пишет автор статьи: «…Ещё одной сомнительной статьёй расходов ДМШС при организации сочинских кубков в 2021 году стала оплата услуг по их видеосъёмке и прямой трансляции».
Позвольте, друзья! Но ведь на Съезде федерации в ноябре 2021 года дорогой Владимирович громогласно заявил про то, что в период пандемии на видеоролики с ведущими шахматистами города было потрачено почти 7 миллионов рублей. Да, ролики в духе «сыграй как Ольга Карманова или как Алексей Гоганов» действительно были. И было их штук под 30. Но простите, сняты они были очевидно с помощью мобильных телефонов. Очень бы хотелось узнать кто режиссировал этот очень нужный проект? Кто являлся выгодоприобретателем?
Хочется сказать, что с PR у наших руководителей все стало много лучше. Использование социальных сетей, контакты с городской администрацией, со СМИ радуют. Еще бы немного прозрачности в бухгалтерии, и жизнь станет веселее.
Всем хорошего ЧГ по блицу. Очень хочется, чтобы этот турнир собрал достойный состав.

Яндекс.Метрика
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Минимум 4 символа