Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Информационный сайт
о деятельности Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга

Корзина 0 items - ₽0 0
ШК ОВЕРТАЙМ
ШК ОВЕРТАЙМ

Информационный сайт
о деятельности Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга

Часть пятая: «Как хорошо уметь читать».

Попробуем отвлечься от предыдущих глав. Этот сегмент моего повествования перенесет нас в день сегодняшний. Попытаемся погрузиться в ситуацию с изуродованным Уставом федерации, с пояснениями Исполнительного директора о том, как возник этот манифест единоначалия и единовладения. Возможно, я не всегда справедливо оцениваю организационные действия В.В. Но в любой момент готов заявить, что человек он грамотный, начитанный, любящий историю, военную мемуаристику, знающий языки. Общеизвестно, что время от времени он пописывает дипломные работы и кандидатские диссертации для тех, кто по какой-то причине либо не может, либо не хочет делать это самостоятельно, но готов заплатить за услугу. Обладая этой информацией, как базовой, я никогда не понимал: как при таком уровне интеллектуального развития можно столь пренебрежительно относиться к вычитке документов? Если бы речь шла о разовой ситуации, то небрежность можно было бы списать на рассеянность или невнимательность. Но каждый раз, слыша от него сакральную фразу про то, что «…мы опять обоср…ись», оставалось только воображать, какой документ, не глядя, «подмахнул» молодой руководитель. Это были и тендерные документы, и контракты, и конкурсная документация, и отчеты. Последней каплей стал многострадальный Устав РОО. В 2012 году первый Устав новой федерации был с включением слов «Союз шахматистов». Такую формулировку не принял для аккредитации спорткомитет города. И В.В. пошел на бреющем полете на второй круг. В 2013 году нужные изменения внес минюст. Новая редакция пожила шесть лет. При этом, как я понял, сам составитель документа его не читал. Иначе, как объяснить, что он просмотрел пункт Устава от 2013 8.1. «Исполнительный директор возглавляет Правление, избирается на Съезде Организации из числа его членов, сроком на 3 (Три) года». Когда срок полномочий истек, В.В. самостоятельно пролонгировал их еще на полгода, снеся в банк документы о якобы прошедшем в 2015 году съезде. Когда подлог вскрылся, уровень его коммуникабельности стал напоминать подорожник, прикладываемый к ране: он был готов посодействовать каждому вопрошающему. Дальше обстановка стабилизировалась. Основание кресла руководителя наливалось бетоном и свинцом, становясь непоколебимым, как ему казалось. Пока не случился Съезд РОО «СФШ СПб» 20 мая 2019 года.

Формальным поводом для проведения съезда была смена юридического адреса. На самом деле, это было совсем не обязательно. Достаточно было сообщить в налоговую инспекцию о внесении изменений в ЕГРЮЛ (реестр юр. лиц). Главным было наделить В.В. полномочиями для голосования по выборам первого лица федерации российской. Заодно и с адресом разобрались. Дальше началась художественная самодеятельность местного первопрестольника. Отправляясь к регистратору вносимых в Устав изменений, В.В. должен был выписать доверенность на тот объем действий, который перепоручался юридической конторе. Без этого списка регистратор ничего, кроме самого юридического адреса, в минюсте поменять ничего бы не смог. Поэтому слова Исполнительного директора про то, что «с момента передачи документов….(регистратору) и до момента гос. регистрации и получения Устава вообще не видел ни поправок в Устав, ни самого Устава», являются детским лепетом. Имея некоторый опыт общения с фирмами, оказывающими услуги подобного рода, никогда не поверю, что юристы не подстраховались, не получив «одобрямс» или «согласовано» от заказчика услуги. То есть, не предоставили заказчику «болванку» измененного документа. Кроме того, исполнитель выбросил «на-гора» абсолютно сырой набор статей, выдернутых из других уставов. Про корявость внешнего оформления и говорить лень. Такое ощущение, что набирал текст практикант после ПТУ. Охотно верю, что директор, не глядя, подписал согласование. И типовую доверенность на внесение заявленных изменений и приведение Устава к виду, соответствующему текущему законодательству. Но возникает один вопрос: почему, получив зарегистрированный основной документ, регламентирующий деятельность возглавляемой им федерации, Исполнительный директор не закричал «караул» и не отправился восстанавливать допущенное искажение? Ответ прост: да он его даже не читал. Если же читал, то бездействие можно пояснить тем, что эта версия документа вполне удовлетворила В.В. Понимая, что кроме 3-4 человек Уставом никто из членов федерации не заинтересуется, он решил «пересидеть и подождать». И только после того, как я начал задавать публично вопросы о содержании этого юридического безобразия, инициировал запросы к регистратору.

Увы, Правление бессильно применять какие-либо санкции к Исполнительному директору. Это прерогатива Съезда. Меня давно не посещают иллюзии о социальной активности членов федерации. Но у шахматистов должно быть самолюбие и чувство собственного достоинства как элементы развитого эго. Ведь противно ощущать, что один хитрован может подмять под себя сообщество, относящееся к спортивной интеллектуальной элите, неумело манипулируя документами. Надеюсь, что найдутся на съезде 04.04. те, кто смогут дать свою оценку случившемуся.

P.S. Я пишу слова «съезд», «правление», «исполнительный директор», «устав» с заглавной буквы, как они прописаны в Уставе 2013 года.

Яндекс.Метрика
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Минимум 4 символа