Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Информационный сайт
о деятельности Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга

Корзина 0 items - ₽0 0
ШК ОВЕРТАЙМ
ШК ОВЕРТАЙМ

Информационный сайт
о деятельности Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга

В ноябре 2020 группа членов федерации обратилась с заявлением к Председателю Правления РОО «СФШ СПб» Г.А. Фокину. В документе описывались наши монастырские новости, махинации с Уставом, монополизация управления организацией и финансовыми потоками, нарушения налогового законодательства, допущенные Исполнительным директором федерации. Письмо было официально зарегистрировано в приемной ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». К сожалению, ответа на этот документ мы не получили. Обычно подобные обращения спускаются в ту организацию, про которую пишут «ябеды». Оттуда приходит ответ, что факты, отчасти, подтвердились, что приняты меры, что подобное более не повторится. На этот раз никакой реакции не было. Поэтому, как и было обещано ранее, я публикую письмо на этой странице. Но на этом история не заканчивается…

Председателю Правления Региональной общественной организации

«Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга»

Генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»

Фокину Георгию Анатольевичу

Заявление.

Уважаемый Георгий Анатольевич! В ноябре 2019 года группа шахматистов – членов РОО «СФШ СПб» обратилась в Правление организации с заявлением о несоблюдении Исполнительным директором федерации Быковым Владимиром Владимировичем важных пунктов Устава федерации в редакции 2013 года (копия прилагается). В частности, речь шла о пунктах, связанных с деятельностью возглавляемого Вами Правления:

«7.2 Правление собирается по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал» – не соблюдается.

«7.4.8 Утверждение Правлением финансового плана (годового бюджета) Организации и внесение в него изменений» – не соблюдается на протяжении всего времени существования федерации. Решения о распределении денежных средств, поступающих на расчетный счет федерации, принимаются Исполнительным директором самостоятельно, без утверждения Правлением.

«7.4.9 Утверждение Правлением годового отчета и годового баланса» – не соблюдается. Никто из членов РОО «СФШ СПб» ни разу не видел этих документов за все время существования организации.

«7.4.10 Создание или участие в создании или деятельности других организаций» – без обсуждения или Решения Правления 30.07.2014 было зарегистрировано НП «МЕДНЫЙ ВСАДНИК» (ИНН / КПП 7813292112 / 780601001) впоследствии переименованное в «АССОЦИАЦИЮ ШАХМАТИСТОВ “МЕДНЫЙ ВСАДНИК”», среди учредителей которых значится «РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ “СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ШАХМАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА”». Это решение, самостоятельно принятое Исполнительным директором, позволяет дезавуировать регистрацию вышеупомянутой ассоциации.

О Ревизионной комиссии:

«9.5 Проверка деятельности Организации Ревизионной комиссией осуществляется по результатам каждого финансового года» – но осуществлялась ни единого раза.

Учитывая изложенную в указанном Заявлении информацию и на основании пункта 4.7.3 Устава о праве членов Организации получать полную информацию о деятельности Организации, а также пункта 4.14 о праве любого члена Организации сделать запрос о деятельности Организации на имя Исполнительного директора, мы потребовали:

1. Предоставить доступ членам организации, обратившимся с данным Заявлением, и председателю Ревизионной комиссии к бухгалтерским и организационно-правовым документам РОО «СФШ СПб», а именно: касса, выписки по счету, отчеты подотчетных лиц, командировочные удостоверения, договоры с контрагентами, со спонсорскими организациями, акты о выполненных работах, зарплатные ведомости, договоры подряда, ведомости приема турнирных взносов с Мемориалов Корчного и Чигорина за последние три года (плюс прочие документы, запрошенные после ознакомления с указанными).

2. Предоставить документацию по расходам федерации, связанным с ремонтно-восстановительными работами в помещении, переданном РОО «СФШ СПб» городом в безвозмездное пользование (Саперный переулок, 10, пом. 2Н).

3. В помещении федерации ведет преподавательскую деятельность шахматный клуб «Медный всадник». Если эта структура является частью федерации, то куда поступают денежные средства за образовательный процесс? Кто и на каком основании осуществляет взаиморасчеты с сотрудниками, ведущими преподавательскую деятельность? Как ознакомиться с документацией, регламентирующей преподавание и взаиморасчеты?

Было предложено для более четкой оценки предоставленных документов привлечь за свой счет аудиторскую организацию, которая правомочно разберется с законностью совершенных трат, ведением бухгалтерского учета, соблюдения кассовой дисциплины, правил инкассации поступающих денежных средств.

Заявление было рассмотрено на заседании Правления РОО «СФШ СПб» 08.11.2019. Все заявленные претензии по несоблюдению Устава опротестованы членами Правления не были. Протокол заседания Правления (копия прилагается) фактически признал все заявленные нарушения в деятельности Исполнительного директора. Но никаких фактических мер по устранению нарушений или наказания виновных в нем обозначено не было.

В итоге Ревизионная комиссия федерации провела поверхностную проверку предоставленной Исполнительным директором документации. Анализ трехлетней работы, со слов одного из ревизоров, продолжалась чуть больше двух часов. В ней не было задействовано ни бухгалтеров, ни аудиторов, которые могли бы дать реальную оценку хозяйственной деятельности Исполнительного директора и главного бухгалтера организации.

Видя сопротивление Исполнительного директора в удовлетворении наших законных требований, было принято решение обратиться в надзорный орган, который смог бы дать оценку действиям господина Быкова. Этим органом по Федеральному закону от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ является прокуратура. Вот тут-то нас и ожидал главный сюрприз.

Как Вам, надеемся, известно, 20.05.2019 состоялся очередной съезд членов федерации. Одним из вопросов, который рассматривался на съезде, было внесение изменений в Устав организации, связанного с изменением юридического адреса. В протоколе съезда (копия прилагается) четко отмечено, что это изменение – единственное. При составлении обращения в прокуратуру юрист, представляющий наши интересы, обратил внимание на то, что в своих требованиях мы ссылаемся на Устав, принятый в 2013 году, а на момент подачи заявления в Правление РОО «СФШ СПб» действовал уже Устав, принятый в 2019 году. Так как в публичном доступе (на сайте федерации totalchess.org), по-прежнему, был выложен Устав-2013, мы вынуждены были обратиться в ФНС с запросом о выдаче копии этого документа. Получив его, испытали шок: документ был переделан полностью. Новая редакция Устава имела по сравнению с предыдущей версией 76 новых пунктов и статей, причем значительно изменены основополагающие, «смысловые» статьи Устава, в том числе полномочия всех руководящих органов, в том числе председателя Правления, Правления, Исполнительного директора, изменены даже названия некоторых органов. В результате

внесенных изменений Правление потеряло возможность утверждать календарный план мероприятий федерации, участвовать в создании структурных подразделений федерации, утверждать финансовый план (годовой бюджет) федерации и внесение в него изменений, утверждать годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс, принимать решения о создании или участии в создании и деятельности других организаций в составе федерации.

Мы обратились с запросом о появлении такой версии Устава к коллегам. На заседании Правления от 02.03.2020 (копия прилагается) было принято решение о том, что «…Правление считает, что при регистрации в ГУ Минюста РФ по СПб новой редакции Устава Исполнительным директором РОО СФШ СПб Быковым В.В. проявлена халатность в виде допущения незаконных изменений основного документа Организации – Устава. При этом Правление выражает обеспокоенность тем, что Быков В.В. не предпринял никаких действий для приведения данного Устава в соответствии с волеизъявлением членов РОО СФШ СПб с момента регистрации – 29 августа 2019 года – по конец декабря 2019 года». В свое оправдание Быков В.В. сообщил, что не был ознакомлен с макетом измененного Устава, предоставленным регистратором – ООО «Центр юридических услуг» (ИНН 7810467068). Никаких действий, связанных с приведением Устава в первоначальное состояние, ни Правлением, ни Исполнительным директором осуществлено не было. Созданная на этом же заседании Правления комиссия по подготовке новой редакции Устава, сперва по причине пандемии, затем по иным причинам, практически не функционировала. Правление посчитало необходимым предложить Быкову В.В. возместить на расчетный счет Организации денежные средства, перечисленные регистратору для оплаты услуг по подготовке редакции Устава, не одобренного Съездом РОО СФШ СПб, либо взыскать эти средства с посреднической организации, осуществлявшей юридические действия по изменению Устава. Исполнительному директору Быкову В.В. и члену Исполнительной дирекции, главному бухгалтеру федерации Посошкову И.Д. было вынесено предупреждение.

Изменения в Уставе коснулись и Вас. Совсем недавно Президент FIDE Аркадий Дворкович направил Вам, как Председателю правления федерации, письмо с благодарностью за организацию встречи юных шахматистов с гроссмейстером Даниилом Дубовым. Если речь не идет о финансировании этого замечательного проекта, то подразумевалось, видимо, что оно было адресовано руководителю РОО «СФШ СПб». Не знаем, огорчит Вас это или нет, но с 29.08.2020 Ваши функции в федерации, согласно новому Уставу,

заметно изменились. В этом документе появился пункт 8.1: Исполнительный директор – единоличный исполнительный орган управления, возглавляет Правление. Очевидно, что статус Председателя Правления был фактически обнулен.

В федерации сложилась ситуация, когда исполнительная, административная и финансовая власть монополизирована одним человеком – Исполнительным директором. Обращаем Ваше внимание на то, что срок каденции Исполнительной дирекции и Правления истек 20.06.2020. Правлением было принято решение о созыве очередного съезда организации в срок не позднее 23 октября 2020 (протокол заседания Правления прилагается). Господин Быков решение саботировал под предлогом тяжелой эпидемиологической обстановки. Утверждал, что в состав членов федерации входит более 20 пенсионеров, а массовое мероприятие может нанести им непоправимый вред. Это лицемерное заявление было сделано 11.10.2020 одновременно с проводимым федерацией первенством города по быстрым шахматам среди ветеранов. В этом турнире, практически не используя СИЗ, играло два дня 48 возрастных шахматистов города. В итоге Владимир Владимирович самостоятельно продлил свои полномочия на неопределенный период.

Уважаемый Георгий Анатольевич! Мы обращаемся к Вам, так как не хотим привлекать к работе федерации внимание надзорных органов, блокируя тем самым ее работу. Только Вы своим авторитетом в состоянии обязать Исполнительного директора соблюдать требования Устава: провести в ближайшие сроки отчетно-выборный съезд федерации, обязать предоставить доступ к финансовым документам и отчетности организации до съезда, для полноценного информирования членов федерации о методах, используемых Исполнительным директором в финансовой части деятельности федерации, обязать Быкова В.В. компенсировать денежные средства, потраченные из бюджета федерации на перерегистрацию недостоверного Устава. Ситуация доведена до абсурда: господин Быков регулярно шантажирует членов Исполнительной дирекции и Правления заявлениями о том, что если он перестанет быть исполнительным директором, то автоматически прекратится взаимодействие с генеральным спонсором федерации – ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Члены Правления, в большинстве своем, адекватные люди опасаются возможных последствий для федерации от подобных демаршей. По этой причине их решения по оценке сомнительной деятельности Исполнительного директора федерации носят поверхностный, обтекаемый характер. Но даже их терпение иссякло, когда по результатам доклада об измененном Уставе и не

одобренных съездом изменениях в нем, Исполнительному директору Быкову В.В. и члену Исполнительной дирекции, главному бухгалтеру федерации Посошкову И.Д. было вынесено предупреждение о допущенной халатности при работе с учредительными документами. Такого в практике федерации не было с момента основания. Решения Правления Быковым систематически игнорируются. Общественная организация превращена в вотчину, управляемую туземным царьком, часто путающим «…личную шерсть с государственной». Мы сомневаемся, что, докладывая в победных реляциях об успехах команды «Медный всадник», исполнительный директор сообщал о реальном положении дел в управляемой им федерации.

Надеемся на то, что наше обращение поможет Вам, Георгий Анатольевич, составить общее представление о состоянии дел в РОО «СФШ СПб». Хотим верить, что Ваше вмешательство позволит обновленной после съезда федерации функционировать по демократическим механизмам, регламентированным Уставом, за который проголосует большинство членов организации. Здоровья Вам в это непростое время.

С уважением,

член Исполнительной дирекции РОО «СФШ СПб»

международный организатор ФИДЕ

спортивный судья всероссийской категории

международный мастер Соцкий Александр Яковлевич Контактная информация: e-mail: spbchesstournaments@gmail.com Телефон: +78129223456

член РОО «СФШ СПб» чемпион мира ФИДЕ (1999)

трёхкратный победитель Всемирных шахматных

олимпиад в составе команды России

победитель командного чемпионата мира

чемпион России (1996)

двукратный чемпион Санкт-Петербурга

международный гроссмейстер Халифман Александр Валерьевич

член РОО «СФШ СПб»

двукратный чемпион Санкт-Петербурга по блицу

международный гроссмейстер Новик Максим Викторович

член РОО «СФШ СПб»

женский международный мастер

победитель Всероссийского конкурса

федерации шахмат России

«Учитель года по шахматам»-2019 Карпова Юлия Александровна

член РОО «СФШ СПб»

мастер ФИДЕ

спортивный психолог Маевский Николай Александрович

Прошло четыре месяца. Шахматная жизнь в городе била ключом. Прошел турнир ветеранов «Серебряный возраст», организованный василеостровцами в «Юбилейном», на Брянцева проходили турниры, внесенные в городской календарный план, в «Овертайме» за это время прошло четыре полноценные классики и десятка по три блицев и рапидов с обсчетами для разных возрастных категорий. Сапёрный переулок порадовал нас финалом чемпионата города – 2020, организованным исключительно стараниями С.В.Иванова и С.И.Ковалевского, «четвертушками» и полуфиналами первенств города этого года. Плюс состоялись чемпионаты города по рапиду с призовым фондом, слегка превышающим сумму собранных взносов. При этом нам сорвали проведение женской части «Вечёрки», наложив женский рапид на наш турнир за неделю до его проведения. Прошел плановый детский турнир «3+1». И… всё. Помещение, переданное городом под шахматный клуб, иных массовых мероприятий не принимало. Зато процветала продажа чужих воспитанников под разными брендами: это и школа «Медный всадник», и «Академия талантов». Те же чужие дети, но показанные под другим углом. Понимая, что самостоятельно покидать плодоносное местечко Владимир Владимирович не захочет и съезда нам не видать до полного искоренения вируса, т.е. никогда, мы решили обратить внимание на нашу историю органа вышестоящего. И письмо к Председателю Правления было переадресовано в ФШР для публикации на тамошнем сайте. Никаких иллюзий по поводу размещения заявления на ruchess.ru лично у меня не было. Это был, скорее, тест на скорость переадресации письма от одного исполнительного директора к другому. Выяснилось, таки да, связь есть. И она работает довольно оперативно. Уже на следующий день после ознакомления с письмом дирекции ФШР последовала «ответка».

16.03.21 я обратился с просьбой подать на регистрацию в ФИДЕ апрельские турниры, проводимые в СШК “Овертайм”, внесенные в городской КП, к рейтинг-офицеру ФИДЕ по региону. В ответ Сергей Вадимович Судаков заявил, что “…теперь вам надо получить разрешение у Быкова (естественно, это касается не только вас, а всех).” На мой резонный вопрос о том, откуда исходит это нововведение по отношению к многоэтапным турнирам, которые проводятся с января 2021, которые прошли все согласования с РОО “СФШ СПб”, ФИДЕ, ФШР еще в декабре, Положения которых были согласованы в тот же период во всех инстанциях, включая рейтинг-офицеров ФИДЕ и ФШР, получил ответ: “…Естественно, это распоряжение моего непосредственного начальника. Так что не тратьте зря на меня время, а берите с собой все ваши разрешительные документы и ступайте к Быкову. Без его разрешения я на регистрацию турниры не отправлю (те, что уже – остаются в своем статусе).” После этого я обратился с аналогичным запросом в ФШР к заместителю исполнительного директора А.В.Ткачеву. Тот связался с господином Судаковым и турниры были мгновенно зарегистрированы. Вчера (22.03.21) я попытался разместить на сайте федерации анонсы турниров в апреле. Для справки, СШК “Овертайм” практически единственное место в СПб, где проводятся массовые турниры во всех номинациях, которые зарегистрированы в КП, в которых есть возможность выполнения разрядов, в которых обсчитывается рейтинг ФИДЕ. На что получил от господина Судакова следующий ответ: «Отказ – “без объяснения причин”… Считаю, что сайт totalchess.org не является собственностью господина Быкова, хотя домен и оформлен на его имя. В прежней жизни из бюджета федерации за него была заплачена кругленькая сумма. Я разослал свою переписку с господином Судаковым, который просто попал под раздачу и вынужден выполнять указивки человека, который платит ему зарплату, членам Правления (полномочия которого, кстати, тоже истекли). Это господа В.Д.Рыжков, П.И.Другов, С.В. Иванов и О.М.Стяжкина. Я поинтересовался мнением уважаемых коллег правомочностью действий администратора сайта – рейтинг-офицера ФИДЕ и его бравого командарма. Публикую наиболее развернутый из полученных ответов: «Не берусь судить о хитросплетениях во взаимоотношениях между СФШ СПб, ФШР и ФИДЕ по проблемам регистрации турниров, но что касается информации и анонсов на сайте федерации о проводимых шахматных соревнованиях и мероприятиях — на мой взгляд, нужно давать всю доступную информацию, здесь не должно быть места каким-то личностным взаимоотношениям, мы все занимаемся одним делом и болеем и переживаем за развитие и

процветание шахмат в нашем городе.» Автор – гроссмейстер С.В.Иванов – глава тренерского совета.

Вот, собственно, и всё. Методы, используемые паном директором, чётко характеризуют его желание погасить любые вспышки активизации шахматной жизни в городе. Всем уже очевидно, что он будет цепляться за свое продавленное кресло всеми сфинктерами. Правление не собиралось уже 4 месяца. Очень удобная позиция: деньги с прошлого года успешно тратятся на нужды постояльцев объекта в Саперном переулке и на модернизацию самого помещения.

Меня часто журят за то, что пытаюсь привлечь внимание к «беспределу» в методах работы Исполнительного директора федерации с истёкшим сроком пользования. Какой-то деятель даже процитировал Библию, назвав опубликованное «гласом вопиющего в пустыне». Не соглашусь. Количество уникальных пользователей, прочитавших главы из «Знакомьтесь, Владимир Владимирович», превысило 4000 человек. В день публикации предпоследней части ее прочло почти 200 человек. К моему величайшему удивлению, в голосовании в «В контакте» по поводу призового фонда ЧГ по рапиду приняло участие больше 100 человек. Задача этих статей сделать наше сообщество более заинтересованным в осмыслении организационных процессов, а работу руководства федерации – прозрачной.

Яндекс.Метрика
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Минимум 4 символа