Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Информационный сайт
о деятельности Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга

Корзина 0 items - ₽0 0
ШК ОВЕРТАЙМ
ШК ОВЕРТАЙМ

Информационный сайт
о деятельности Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга

Возможно, кого-то эта глава удивит своим названием, кто-то озадачится ее содержанием. Предположу, что большинство из читающих удивится, что такое вообще возможно в шахматном мире. Но давайте вместе обрабатывать информацию и делать выводы.

Кроме того, что пост вице-президента или Исполнительного директора шахматной федерации тешит самолюбие далеко не самого успешного преподавателя престижного ВУЗа, он еще приносит весомые статусные дивиденды. Что такое «доцент» или «кандидат наук» на фоне «доктора» или «профессора»? Так, плюнуть и растереть. А шахматные регалии, а точнее «около шахматные», позволяют гордо и на равных взирать на топовых гроссмейстеров в непосредственной близости.

Сразу оговорюсь: звание «Международный организатор ФИДЕ» у нашего героя абсолютно заслуженное. В его активе, в первую очередь, реанимация после судорожного правления господина Лугового мемориала Чигорина, женский чемпионат Европы, «круговики» в «Финэке», формирование титанической команды федерации, женской команды «Финэка», «Королева Балтики» и прочие соревнования. По совести, он мог бы поделиться частью регалий со своей помощницей, которая осуществляла большинство контактов с элитными шахматистами и шахматистками, но как-то то руки не доходили, то денег было жалко на оформление звания для девушки. Достаточно было того, что дали закончить ВУЗ и в аспирантуру взяли. И если сбором документов для себя любимого Владимир Владимирович начал еще в 2010 году, а присвоенное звание «International organizer FIDE» легло на погоны в 2011, то активные действия на фронте судейском начались в 2012 с возникновением шахматного клуба «Овертайм». До этого количество турниров по классике в городе было не так много, а турниров с обсчетом рейтинга ФИДЕ по блицу и рапиду было ровно 2: во время мемориалов Чигорина и Ботвинника. Не подумайте, что до этого момента В.В. не баловался судейством в меру своего шахматного понимания. Умные люди (непотопляемый при любой Федерации международный арбитр Игорь Леонидович Болотинский) подсказали, что лишние «корочки» молодому экономисту не помешают. И первая судейская категория оформилась всего за 1,5 года.

Многие из читателей даже не догадываются, сколько и каких судей требуется для того, чтобы в шахматном турнире выполнить разрядный норматив. Хоть

какой. А зря. Информация эта очень занятная. Так вот. Лет 7-8 тому назад для выполнения звания КМС требовалось наличие в главной судейской коллегии турнира… не менее двух судей со всероссийской категорией. И один судья с первой. Если открыть список судей с такой квалификацией, действующий на сегодняшний день, то выяснится, что всего в стране их сейчас около 260. В нашем славном городе 22 человека – 8% от вала. С Москвой и Питером все понятно. А представьте себе, как провести турнир с нормой КМС где-нибудь в Вятке? Или на Камчатке? Да и у нас все не так сладко. Некоторые турниры накладываются друг на друга. И судьям просто не разорваться. Поэтому и появляется новая опция – «судья-невидимка».

Егоров А.Ю., Соцкий А.Я., Никитин А.А., Демина Ю.В., Судакова И.С., Росляков О.В., Шипулин Д.А. Подозреваю, что и многие другие судьи фактически обслуживали большинство турниров, в которых либо главным судьей, либо главным секретарем, либо каким-то «замом» числился ныне международный арбитр Быков. Все мы, и судьи, и участники турниров, должны быть благодарны В.В. за то, что он позволял использовать свое честное имя при сдаче отчетов о турнирах. Но, как в «Сказке о рыбаке и рыбке», Владимиру Владимировичу было недостаточно звания «Спортивный судья всероссийской категории», которого хватает для номинального присутствия в итоговых таблицах питерских соревнований. Его потянуло к званиям международным. Амбиции и статус, понимаете ли. Откройте профиль этого заслуженного судьи на сайте ФИДЕ: https://ratings.fide.com/profile/24190080/arbiter_organizer

За период с октября 2013 по настоящее время Владимир Владимирович отпахал в поте лица аж, не побоюсь этого числа, 170 турниров. Из них больше трети по классике. И это не считая тех турниров, в которых он был организатором. Я бы хотел задать вопрос участникам этих соревнований: сколько раз за время турниров вам доводилось ручкаться с главным судьей-секретарем-линейным арбитром Быковым В.В? Ведь даже арифметика позволяет сосчитать, что он потратил не судейство почти два года ежедневного кропотливого труда. Неужели вам никогда не доводилось видеть самого плодовитого судью-организатора десятилетия на боевом дежурстве? Нет, я не говорю о тех радостных для всех судей и участников моментах, когда «начальника» (авторство слова приписывается П.В.Свидлеру) озарял светом свою вотчину, обходя владения. Гораздо интереснее фактическое судейство международного арбитра. Ведь даже на тех турнирах, где он номинально числился главным судьей (к примеру,

Petersburg Summer 2016 Open – B.Khropov Memorial) фактические обязанности главного арбитра выполнял совсем другой человек.

Я уже писал когда-то про то, как случайно обнаружил в списке сборных команд Санкт-Петербурга 2019 года начальника всех этих команд – КМС Быкова В.В. Для человека, не сыгравшего за последние 30 лет ни одной партии в обсчитываемую классику, обладателя рейтинга по блицу 1632, согласитесь, достаточно звонкое звание. Но в этом году в аналогичном списке начальник команд остался, а звание подстерлось. Увы, с историей международного судейства такой фортель не учинить. У этих формалистов «все ходы записаны». Маяковский вспомнился: «Он был монтером Ваней, но…в духе парижан, себе присвоил званье: “электротехник Жан”.

Яндекс.Метрика
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Минимум 4 символа